Наталия Потапова

«Казалось, что это какой-то сон»

Война стала для меня тем периодом жизни, когда нужно было всё начинать сначала. Семь лет борюсь. Восстанавливаю связи, жизненные и бытовые, все полностью начинаю с нуля.

В июне 2014-го уже были выставлены блокпосты на Марьинке. Я сама с Петровского района. Уже были слышны выстрелы по району и захвачены некоторые административные здания, поэтому решили выезжать.

Мы выехали на 10 дней с детьми на море, думали, что ситуация прояснится. Выехали как на море – носки, тапочки, шортики – и больше не возвращались. Еще поначалу как-то надеялись первый год, второй... Даже не верилось, казалось, что это какой-то сон, что сейчас ты проснешься.

Я до конца даже не осознавала тогда, а сегодня я думаю, что это уже невозможно. Мало того, что жилье разрушено, там устоялся свой порядок. Здесь Марьинский район недалеко от линии разграничения. Стреляют, другой раз слышно очень сильно. Страшновато. Техника, военные везде, но люди адаптировались. Я иногда в Марьинку приезжаю, люди уже привыкли, живут и на многие вещи не обращают внимания.

До осени 2016 года мы жили в Запорожской области, после переехали в Курахово Марьинского района.

Мы получали гуманитарную помощь. От Фонда Рината Ахметова на каждого члена семьи выделялись продуктовые наборы. В Запорожской области было больше разных фондов: Красный Крест, Save the children. Нам выделяли финансовую помощь на приобретение вещей. Мы вместе с представителем ездили за покупками и отдавали чеки. До сих пор пользуюсь этими вещами, потому что выехали без ничего.

Донецк 2014 Текст Истории мирных 2014 2016 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны