Валентина Ильинична Шевченко

«К сожалению, мы и сейчас слышим выстрелы»

До войны мы жили спокойной жизнью. Я учитель по образованию, работала в школе, но в прошлом году вышла на пенсию. За пределы села я не выезжала, все время находилась тут.

В 2014 году к нам в школу пришли 57 детей-переселенцев. В основном они жили у родственников. На сегодня многие из них вернулись в Марьинку и Красногоровку.

Воды и газа вселе нет, долгое время мы покупали воду в магазинах. Позже пенсионерам стали по вторникам привозить воду, но для еды мы продолжаем ее покупать.

Все эти годы школа работала, питание у детей было всегда. Сельский совет постоянно помогает.

Фонд Рината Ахметова давал жителям села гуманитарную помощь, мой муж тоже получал. Она нас поддерживала, потому что мы могли немного экономить. Все, что нам давали, мы делили на две части, нам и детям.

Очень хочется, чтоб был мир, чтоб мы не слышали выстрелов. Пока что, к сожалению, мы их слышим.

Максимильяновка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 безопасность и жизнеобеспечение вода питание детей еда