Елена Зайцева

«К нам два раза прилетали в дом снаряды»

В первый день войны, когда начали стрелять по поселку, мы прятались в подвале. Вот тогда я поняла, что началась война.

Мы тут жили, никуда не выезжали, все время прятались. И к нам два раза прилетали снаряды – дом побило, гараж разбило. Первый раз к нам прилетело 12 июля 2016 года, а второй раз в 2018-ом.

Самые сильные обстрелы были в начале января 2015 года. В 2014 году до декабря мы как-то могли передвигаться. Еще маме операцию делали в Ясиноватой, я туда ездила с ней. А потом уже поняла, что происходит, и сказала врачу: «Выписывайте нас, потому что мы отсюда не выедем домой». Начались такие военные действия, что уже ничего не ходило.

С началом военных действий завод наш перестал работать, всех уволили одним числом – 18 августа 2014 года. На этом трудовая деятельность наша закончилась и начались все бедствия.

И до сих пор я не чувствую себя в безопасности. Все равно как-то все время настороже. Вот недавно тут где-то возле Авдеевки стреляли сильно, потом возле Торецка стреляли. Как-то уже прислушиваешься: куда летит, как там стреляют, ближе, дальше... Безопасности нет.

Верхнеторецкое 2014 2015 2016 2018 Текст Истории мирных женщины 2016 2018 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа