Надежда Ивановна Магда

«Мы с мужем решили остаться, умирать – так дома»

Надежда Ивановна и ее супруг прятались в подвалах от обстрелов немало дней и ночей. Но не покинули родной поселок.

В первый день войны я даже не помню, где мы были, вроде дома. К 2015 году уже у нас серьезные здесь были обстрелы. Я видела, как снаряды взрывались, летали мимо меня. Помню, к матери иду, а они летят. Страшно было, что все так неожиданно...

Мы прятались, когда сильная стрельба была и разрывы. В подвале прятались, приготовили там себе постель на всякий случай, воды оставили. Мало ли, сколько это будет продолжаться. Ну как-то пережили все потихоньку. Никуда не уезжали, хотя многие соседи уехали. Мы с мужем решили остаться. Умирать – так дома, как говорится.

В начале было особенно тяжело; воды нет, было перебито водоснабжение. Все без хлеба сидели, сами пекли. Ели свое с огорода, заготовка, закупорка была.

Наше жилье не пострадало, но дело в том, что от этих разрывов и постоянных поездок танков туда-сюда у нас дом трескается. А в родительский дом мужа на следующей улице снаряд попал в крышу. Все протекло-затекло, поотваливалось.

Я мечтаю, чтобы открыли нам дорогу, соединили Украину вообще всю и не разделяли, потому что внуки остались на той стороне и дети. Это наша мечта – чтобы и дорогу открыли, и воссоединили нас наконец-то.

Верхнеторецкое 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны 2021