Сергей Никишин

«Из-за войны мы все пережили огромный стресс»

Я все время проживаю в Петропавловке. Дочка вышла замуж и переехала в Харьковскую область. Я работал главным инженером на огромном предприятии по добыче песка, на Кондрашовском песчаном карьере. Мы отправляли песок по всей Украине, на все металлургические комбинаты.

Офис находился в центре Луганска, нас возили каждый день на работу. Но в четырнадцатом году мы наблюдали события возле Луганского СБУ и вместе с главным бухгалтером были вынуждены эвакуироваться сюда.

С пятнадцатого года я пошёл на государственную службу в Станично-Луганскую райадминистрацию инспектором. Обслуживал переселенцев, контролировал субсидии и выплаты.

Мне хорошо запомнилось начало войны. Я перенес большой стресс, потерял работу. После этого сильно заболел. Раньше жил и радовался. Мы с женой могли съездить отдохнуть на море. Сейчас этого себе позволить не можем и, наверное, в дальнейшем будет то же самое.

Я всё это время находился в Старобельске, а жене здесь приходилось сидеть в подвале. Сейчас молодёжь выезжает. Многие уехали учиться в Старобельск, они сюда больше не возвращаются. Дочка живёт в посёлке, в Харьковской области, но сюда приезжает только в гости. Стоят брошенные дома, многие уезжают к родственникам.

Хотелось бы забыть весну четырнадцатого года. Мы даже не подозревали, что такое может быть. К нам приехала группа «Океан Эльзы», и дочка с классом поехала на стадион «Авангард». Тогда мы очень переживали. Тот год был самый тяжёлый.

Спасибо Норвежскому совету по делам беженцев [NRC] и Фонду Рината Ахметова за то, что нам помогали. Фонд давал продуктовые пакеты, а норвежцы помогали перекрывать повреждённые дома. Сотруднику в Станице Фонд Рината Ахметова помог со слуховыми аппаратами.

Хочется, чтобы всё вернулось, как раньше, чтобы была связь с Луганском. Там было лечение, каждую субботу мы ездили в «Метро» и «Эпицентр», но потом я машину потерял.

Петропавловка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 2015 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары еда разлука с близкими 2021