Игорь Романович

“Из-за войны мне приходится начинать жизнь с нуля”

После Дебальцево семья Игоря Романовича надеялась, что больше не увидит боевые действия, но 24 февраля россияне начали полномасштабное вторжение

Мы из Донецкой области, город Дебальцево. Моя семья – это жена с детьми, мать, отец, брат со своими детьми. Из-за войны мы перебрались сначала в Харьков, но там начали бомбить, поэтому выехали в Днепропетровскую область.

В Харьков мы ехали к родственникам, но мы у них долго не были, надо было искать что-то свое. Сначала нам давали какую-то помощь, а потом перестали. Надо было самим выживать, искать квартиру. Мы и сейчас снимаем квартиру. Я езжу на работу, чтобы просто прокормить семью.

В 2014 году, когда началась война, я с семьей, брат со своей семьей, мать и отец, две бабушки, сестра с детьми уехали в Харьковскую область. Шокировало, когда я из Дебальцево выезжал. Все вокруг горело, стояла разбитая техника.

Из-за войны наш дом разбитый. Мы лишились прежней работы. Приходится начинать жизнь с нуля.

Когда все началось 24 февраля, я не думал, что россия пойдет так на нас. В 2014 году они рассказывали, что это не они, а террористы или кто-то еще.

Я даже не могу сказать, как теперь изменится моя жизнь. Сейчас живу и думаю: что будет - то будет. Даже ложусь спать и думаю, чтобы все нормально было.

Семья, дети помогают защищаться от психологического стресса. Также я отвлекаюсь работой.

Чем быстрее война закончится, тем лучше. Главное, чтобы люди были живы. Хотелось бы, чтобы все до конца лета успокоилось.