Мария Петровна Тихончик

“Из-за полномасштабного вторжения, может, снова придется переезжать”

Мария Петровна очень волнуется, чтобы у ее детей в будущем все было хорошо

Я из Донецка, сейчас живу вместе с двумя детьми в Днепре. Мы выехали еще в 2014 году. Сначала приехали к моей знакомой, потом нашли себе квартиру. Муж, который нас вывозил, живет не с нами, поэтому мы живем втроем.

24 февраля я была в шоке. Мне позвонила кума и сказала, что началась война. Честно, я даже не слышала взрывов, но потом запаниковала, потому что не знала, что будет дальше.

Теперь, может, снова придется переезжать. Мы очень боимся и переживаем.

В 2014 году мы обращались в гуманитарные штабы, чтобы нам давали продукты. С помощью Фонда Рината Ахметова дочка в лагерь ездила, и гуманитарная помощь тоже была. Красный Крест тоже помогал. Сейчас я работаю мастером маникюра.

Когда в Днепре были сильные обстрелы, мы спускались в бомбоубежище. Так как рядом их нет, то чаще всего мы прячемся между двух стен в квартире.

В будущем мечтаю, чтобы мои дети нормально учились, чтобы была нормальная работа. Если будет мир, то все будет хорошо. Пока нет Украины в Донецке, нам возвращаться некуда.

Справиться со стрессом мне помогают мои дети, для которых я должна быть сильной и уверенной. Я себе не позволяю впадать в депрессию, потому что у меня есть дети.

Не могу никаких прогнозов дать, когда и как закончится эта война. Мы только надеемся, что все это поскорее закончится. Хотим, чтобы до конца года.