Инна Николаевна

«Ребенок очень тяжело воспринимает войну»

Наталья Николаевна очень устала от вечных переездов. Она мечтает, чтобы закончилась война, и она могла вернуться домой

Мой дом находится рядом с Горловкой. Когда началась война, я жила в Донецке с дочерью, помогала ей воспитывать малыша. Муж у меня умер давно, у меня есть две дочери, три внука и правнучка. Я по образованию педагог, последние двадцать пять лет работала заведующей детского сада. Мы работали по моей программе, у нас было много нового, дружный был коллектив, хорошо работали. Некоторые наши выпускники погибли, защищая наши границы.

До войны жизнь была хорошая, у меня была хорошая семья, на роботе все было хорошо. Мы часто выходили на природу, много читали, жили нормально.

Я была в Донецке, когда началась война. Тогда был взрыв на вокзальной площади, погибла женщина из моего родного города. Это всех шокировало.

Мы вначале уехали из Донецка. Я была во многих местах за это время, но все упиралось в жилье. Сначала поехали в Крым, но там мы тоже были чужие, потом вернулись в Донецк. Ребенок очень тяжело воспринимал эти бои, потом мы поехали под Киев, жили в однокомнатной квартире.

Во время войны у нас очень изменился быт, потому что я постоянно в разъездах, жилье у детей небольшое: у одной дочки - однокомнатная квартира, вторая снимает жилье с ребенком, а мое настоящее жилье расположено на линии соприкосновения. Вот и приходится переезжать туда-сюда.

Когда мы уехали из Донецка, у моего внука первое время было много замечаний в новой школе. Я спрашиваю его: «Ну что ж такое, почему ты часто просто смотришь в окно, а не в учебники?», а он говорит: «Бабушка, я как увижу в книжке слово Донецк, - про все забываю».

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Я очень благодарна Ринату Ахметову за эту помощь, потому что нам постоянно не хватало денег, а продукты плохо привозили в наш город.

Хочется забыть момент, когда мы уезжали из Донецка. Мы выезжали двумя машинами: в одной я была с внуком, а в другой - мои дети. Они были молодые, и мы боялись, что их могут не пропустить.

У меня мечта, как у моего внука: он на день рождения загадал, чтобы закончилась война.