Татьяна Ткаченко

«Из нажитого за годы имущества осталась одна сумка с одеждой»

О своем родном городе я даже спустя год вспоминаю со слезами на глазах. Ведь  до последнего думала, что по окончании летнего путешествия по Западной Украине с мужем приеду в Луганск. Но отпуск затянулся – началась активная фаза АТО. Тогда мы поняли, что возвращаться нам некуда. Да и опасно.

В Луганске остались техника (муж Дмитрий занимался строительством), дом и все вещи. Из нажитого за годы имущества осталась одна сумка с одеждой, которую мы брали в путешествие.

Пустить корни решено было в Киеве. Когда первая проблема – жилищная – была решена, встал вопрос, как жить дальше и чем заниматься. Я нахожусь в постоянном поиске себя. Первое образование – физик, второе – public relations. Физиком ни дня не работала. Потом надолго ушла в рекламу, занималась косметикой. Затем меня занесло в банковскую сферу. Немного поработала фрилансером в турбизнесе. Последнее, чем я занималась в Луганске, – перспективный бизнес по продаже обуви и одежды из-за границы.

Когда мы оказались в Киеве, поняла, что этот проект мне не светит, ведь весь товар остался дома. Начинать пришлось с чистого листа… на кухне.

Еще в Луганске я мечтала о производстве деликатесов. Познавать кулинарные азы пришлось в первые годы замужества, ведь до этого вообще не умела готовить. В этом помогали разные кулинарные шоу. Так я научилась готовить не только вкусно, но и изысканно.

Дома, экспериментируя на кухне, готовили арахисовую пасту, лимонные курды. Путешествуя по миру, всегда с мужем подмечали оригинальные рецепты местной кухни и пытались их адаптировать дома. Мы, например, фанаты вьетнамского супа фо. В мечтах нам представлялось, что когда-нибудь мы откроем небольшое кафе, где будет нечто оригинальное. Но с кулинарными проектами мы не сталкивались до переезда в Киев.

Сейчас у нас сложился круг потребителей, и ты понимаешь, сколько чего нужно приготовить. Мы научились правильному ведению аккаунтов проекта в социальных сетях, освоили SMM.

Луганск 2014 2019 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд потеря работы жилье работа внутренне перемещенные лица