Сергей Ильич Морозов

«Ходил по городу, искал место, где укрыться в случае обстрела»

Сергей Ильич видел, как захватывают здание облгосадминистрации в родном Луганске. Во время похода по городским улицам всегда примечал низину, чтобы укрыться во время внезапного обстрела. Уезжать из города не планировал. Поехал на свадьбу к дочке, а вернуться домой уже не смог.

На моих глазах в Луганске захватывали обладминистрацию. Потом было несколько взрывов, но выстрелов не было. И после этого уехал первый поток. Люди разъехались, как в отпуска. В то время еще свободно ходили поезда и автобусы.

После того, как 30 мая 2014-го захватили милицию, было затишье, а затем начался обстрел, появились какие-то крупные формирования непонятно откуда. Я видел взрывы. Когда шел по городу, заранее искал место, где укрыться в случае обстрела – ищу глазами ямку или занижение без грязи, чтобы упасть и отлежаться.

Тогда же начиналась активная фаза войны, обстрел из орудий. Знакомые сидели в ванных в квартирах, не высовываясь. Осколки летали, стекла. А мне в то время нужно было ехать в Киев на свадьбу к дочке. Я на всякий случай собрал летние вещи, взял необходимые документы, и мы с женой поехали.

Когда ехали по Донецкой области, я боялся, что поезд попадет под обстрел. Канонада была рядом. А обратно поехать я уже не смог, железная дорога попала под обстрел. Как были в летнем костюмчике и с документами, так и остались. До сих пор так и живем.

Вернуться обратно я не мечтаю, одна мечта – о собственном жилье, да радость: за это время родилась внучка, коренная киевлянка.

Луганск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье