Юлия Витальевна Маркус

«Начались взрывы, была паника, страшно было»

Юлия Витальевна – дважды переселенка. В 2014 году она бежала из Луганска, а через восемь лет выезжала из Киева, уже будучи беременной

Я из Луганска. До войны, конечно, все было по-другому. Даже сложно описать, насколько все поменялось. Я еще в 2014 году выехала из Луганска после того, как начались первые взрывы. Тогда я уехала в Киев, где прожила восемь лет. И когда все началось в Киеве, я переехала в Днепропетровскую область. Получается, я два раза переселенка.

24 января я была в Киеве, беременная. Начались взрывы, была паника, страшно было. Ну, теперь у меня другие заботы: отвлекаюсь с ребенком, чтоб не думать о войне.

В принципе, у меня больше проблем было в 2014 году. Сейчас как-то уже легче, но тяжело, что я без работы - в декрете. Конечно, родители помогают, люди помогают, и Фонд Рината Ахметова помогал. И еду давали, и средства гигиены для детей - все это очень помогает.  Сейчас намного больше помощи, чем в 2014 году. Спасибо тем, кто эти гуманитарные фонды организовал, - они очень сейчас выручают.

Половина моих родственников сейчас под оккупацией. До сих пор не могут выехать: там уже все закрыли, перекрыли - не выпускают. Уже и деньги накопили, но так и не получилось выехать.

Многие поссорились из-за войны, многие в Европу выехали. Разные ситуации. Конечно, война оставила отпечаток и на семейных отношениях, и на моральном состоянии в общем, и на здоровье. Родители болели серьезно на нервной почве.

У меня такое ощущение, что это длится уже половину моей жизни. Конечно, хочется, чтобы все закончилось побыстрее. Но готовимся к худшему варианту. Я уже и не надеюсь вернуться в Луганск.