Руслан Ермолов

«Для меня самым ценным стало то, что я вижу, как растут мои дети»

Началом войны стал, наверное, тот момент, когда я понял, что нужно семью отправлять в более безопасное место. Когда ситуация усугубилась, стали перекрывать дороги, когда я не мог свободно передвигаться, так как было много блокпостов по городу и стали появляться военные люди с автоматами, тогда я понял, что все изменилось.

Как таковых военных действий я не видел, но видел взрывы, были осколки. Больше всего запомнились последствия. Я был на Центральном рынке Луганска после его обстрела на второй или третий день. Я все наблюдал, видел, ощущал, наблюдал голод, нехватку продуктов и воды. Электричества не было, спасались генераторами. Я семью отправил, а потом еще очень долгое время оставался в Луганске в надежде, что что-то поменяется.

Во-первых, люди стали терять надежду. Все начали панически реагировать на эти события и рассказывать: нас все бросили, нас забыли, нас бомбят. Всё это было в головах людей. Второе событие – когда я отправил семью, а потом вывозил вещи. Моя семья приехала в Киевскую область. Не было вообще ничего, ни работы, ни жилья, ни вещей. У меня жена и двое детей. Первый раз я выгнал машину сюда в самом начале. Второй раз на этой машине доехал в Луганск, загрузил полностью вещами. Это в основном были мягкие вещи: куртки, игрушки – самое дорогое, на что больше всего денег уходит в первое время. Всё это я загрузил и уехал.

В Луганске у меня оставался родственник, также с соседом мы в хороших отношениях, и собака там осталась. В то время деньги у всех закончились, работы не было, всё покупали втридорога. Про мясо вообще разговора не было. Когда я вернулся, увидел свою собаку – это были кости, обтянутые кожей. Люди были настолько напуганы, в первую очередь думали, как выжить, деньги закончилась. У соседа, с которым мы договаривались, что он будет кормить собаку, жена в районе третьего километра попала под обстрел, и у неё свои проблемы были. Меня это очень сильно поразило. Я думаю, ещё неделя и собаки не было бы.

Я планирую вернуться домой только ради того, чтобы разобраться со своей недвижимостью, но вряд ли смогу там дальше жить. Для меня Луганск заключался в моей семье, в моём доме, в который я вкладывал свои силы и всё делал лично сам, в моих друзьях и товарищах, хотя некоторые уже и не товарищи. Все мои знакомые, с которыми я продолжаю общаться, все оттуда выехали.

Сейчас я стал больше любить свою семью, больше ценить общение, время, которое я провожу с семьей. Я чувствую себя спокойно. Для меня и для моей семьи здесь намного спокойнее. Мы продолжаем общаться с друзьями и близкими здесь, празднуем дни рождения, собираемся иногда.

Мечтаю осесть в Киевской области. Хочу иметь полноценную работу, жилье, недвижимость. Для меня самым ценным и важным стало то, что я вижу, как растут мои дети. Их безопасность для меня очень ценна. Я стал больше уделять внимания своей семье.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа семьи с двумя и более детьми внутренне перемещенные лица еда 2021