Марина Морозан

«Гуманитарные организации помогли пережить трудные времена»

Я переехала из Стаханова [Кадиевка] в Северодонецк 4 августа 2014 года. У меня двое детей, старшая дочь уже учится на бюджете в Харькове. Младшей дочке 10 лет, она в четвертом классе. Живем втроем с мамой.

У нас город очень маленький. До войны работала одна градообразующая фабрика, но ее разбомбили. Домой дороги пока нет. Мы до сих пор вынуждены жить в съемной квартире. Многие люди вернулись назад, потому что не смогли устроиться на работу или не было жилья.

Когда началась война, поначалу было очень тяжело. На руках маленькие дети, мы арендовали жилье. Дома у нас осталась двухкомнатная квартира, за это время она не пострадала. Рядом были попадания, но нас не зацепили. Мы две недели просидели в подвале в интернате, а потом выехали в Бердянск.

Тогда линия фронта была неопределенная. По дороге то украинский флаг был, то не украинский, то один блокпост, то другой. Ехать было страшно. Сидели в Бердянске, пока не закончились деньги, в двухкомнатной квартире нас было двенадцать человек. Потом получилось найти другое жилье.

В тот момент мне очень запомнилась помощь от Фонда Рината Ахметова. Ребенку давали детские подгузники, разные пюре, крупы. Все это нам сильно помогало. С документами мне помог Норвежский фонд [NRC]. От Датского совета по делам беженцев [DRC] я выиграла грант на парикмахерское дело. Это тоже хорошо поддержало. Сейчас у меня одна мечта – приобрести жилье.

Стаханов 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа семьи с двумя и более детьми