Нина Никитична Кисиль

«Это был страх и ужас, содрогалось все на свете»

Ужас, что происходило! Мы были дома. Тогда еще ходила газель до станции Никитовка, и мы могли общаться с Горловкой и Донецком. У меня там живут дочь и младший внук, а старший внук в Харькове. Он окончил военно-юридическую академию, но работы и жилья нет.

Это был страх и ужас, содрогалось все на свете

В начале как-то и не очень верилось, но содрогалось все на свете. Все начиналось в Славянске, а затем дошло и к нам. Потом был Иловайский котел, Дебальцевский. Это ужас и страх… В семнадцатом году у нас был сумасшедший обстрел Новолуганки [поселок Новолуганское обстрелян из «Градов» 18 декабря 2017 года]. Дома у моей подруги перебило газовую трубу. Муж открыл дверь, хотел заходить, а тут снаряд взрывается. У него сразу сахар подскочил [уровень сахара в крови]. Они выехали, живут в Бердянске.

Наш дом пострадал – вылетели все до единого окна с первого по пятый этаж, когда во дворе взорвался снаряд. И так чуть ли не весь квартал Молодежный.

Стёкла нам помогли поставить. У подруги кое-как перекрыли крышу, у неё вылетело сразу четыре окна, три им сделали.

Во время обстрелов мы прятались. И выходили на ночь прямо в подъезд, с собой брали сумку со всем необходимым: документами, водой, спичками, свечками. У нас раньше были клетушки, где хранили всякую хозяйственную мелочь. Мы там все вычистили, приготовили, ребята провели свет. На всякий случай там и готовили. Выходили на площадки, жили в прихожей, потому что были обстрелы.

Это был страх и ужас, содрогалось все на свете

Все пункты пропуска сейчас закрыты. Я не видела дочь уже три года, не видела внука.

В этом, 2021 году, он окончил школу, отличник, уже поступил. Я его не видела и не знаю, какой он. Компьютера нет, общаемся только по телефону, не видимся.

Я одна, муж умер еще в 2007году в Донецке, он дончанин. Конечно, всё стало хуже.

Фонд Рината Ахметова оказывал нам помощь. Там была крупа, сахар, масло. Мы как-то обходились. Получала два раза каритасовскую помощь, один раз польскую с продуктами, прокладками; еще когда-то Папа Римский деньги давал на магазин. Мы получали продукты и моющие, это было один раз. В основном была помощь от Фонда Рината Ахметова и благодаря ей выживали. Она сыграла особую роль, потому что мы её ждали, как Бога, пока приедет. Одну помощь мы получали раз в год, а помощь от Фонда Рината Ахметова приезжала четыре раза в год.

Золотая мечта – чтобы наступил мир, и дети были доступны.

Новолуганское 2017 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2017 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) разлука с близкими 2021