Игорь Петрович

«Я был совсем близко от взрыва, когда соседу снесло ворота и газовую трубу»

Сильные обстрелы повлияли на психику Игоря Петровича, принесли в его дом разрушения, изменили все вокруг. Но самое обидное то, что теперь нельзя видеться с родственниками.

В 2014 году самолеты постоянно летали над поселком. Мы часто прятались от обстрелов, снаряды разрывались в огороде, во дворах. Несколько пробоин было у меня в крыше дома и в заборе, а соседу снесло ворота, газовую трубу, и стекла вылетели. Я был от этого взрыва где-то в 30-50 метрах.

Я не могу этого забыть, особенно - когда опять начинают стрелять. Больше всего боюсь, когда обстреливают из минометов, снарядами. Весь этот страх, переживания, нервы – все это отразилось на здоровье.

В то время нам помогал Ринат Ахметов, еще Красный крест, МОМ. Но больше всех – Фонд Рината Ахметова. Постоянно привозили нам продукты, мы на них и жили.

Сейчас наша жизнь уже не та, что до войны. Нас с родственниками разделила зона конфликта: мы в Новолуганке, родня - в Горловке, Донецке, Енакиево, и мы туда не можем проехать. Возле нас водохранилище, там мы на берегу обычно отдыхали, сейчас туда боимся идти - не знаешь, что там найдешь.

Мечтаем, чтобы прекратился этот дурдом, и чтоб семья воссоединилась, друзья, знакомые.