Мария Павловна Голинская

«Если война закончится, мы будем самыми счастливыми в мире»

Мария Павловна, как и многие в Авдеевке, уже привыкла к тому, что неподалеку постоянно стреляют. Но, по ее словам, это состояние непрекращающейся войны изматывает не меньше, чем в самые первые дни.

Я всю жизнь прожила в Авдеевке. Сейчас живу с сыном, у него инвалидность второй группы. Раньше хорошие времена были: когда на работу ходила, когда не было этих войн, этих коронавирусов. Все было хорошо.

Помню, в 2014 году у нас тут на Покрову сильно рвануло – пострадали дома, которые были ближе к тому месту, откуда стреляли. Ну, наш не пострадал, Слава Богу. Осколки только были. Прятались тогда - кто где. В подвалах сидели.

До войны все вроде бы лучше было, а сейчас… Выживаем, в общем. Как только началось все это, вообще не было пенсий – надо было ехать в город оформлять. Хорошо, что получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Благодаря этим пайкам мы и выживали. Сейчас, Слава Богу, все нормализовалось, пенсию получаем.

Сейчас меньше обстрелов. Уже привыкли, конечно, иногда даже не обращаю внимания. Но хочется все забыть, и чтоб кончилась война, чтоб не страдали дети, люди. Я мечтаю о лучшей жизни. Каждый день прошу Бога, чтоб кончилась эта война и этот коронавирус – самая большая проблема. Чтоб не страдали люди и не гибли. Если все сбудется, наверное, мы будем самыми счастливыми людьми в мире.

Авдеевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями старики (60+) еда 2022