Марина Марченко

«Вы не переживайте, ваш муж раненый, не убит»

На первом этаже тут четыре выпускницы жили, где написано: «Боже, береги Авдеевку». Теперь многие поразъезжались, многие пошли в другие школы.

Вы не переживайте, ваш муж раненый, не убит

Воды нет в Авдеевке, света нет, целый год не было. Рядом была водонапорная станция. Люди ставили баклажки. Здесь очередь была от подвала и до конца дороги. И 500 человек, и 600, и 200, и 300 занимали очередь.

Вы не переживайте, ваш муж раненый, не убит

10 ноября 2014 года мы с мужем пошли в школу с дочерью, дочь тоже учительница. Он взял баклажки, сколько там их было, и пошёл сюда, буквально через дорогу. Люди стояли вдоль ограждения и шлангами подавали воду. Каждый брал воду. Очередь страшная, скандалы, кто вперед, кто назад. И начали лететь снаряды.

Сначала они попадали на дом-«разукрашку». Люди толпой стояли. Они растерянные. Кто побежал в дом спрятался, кто притулился к забору, а кто бежал, когда второй, третий, четвертый снаряды полетели. Они попадали в подвалы, поразрушали. Попадали в этот дом, половины дома нет. «Разукрашку» так вообще поразбивали полностью, снаряд за снарядом.

Люди растерялись, в том числе и мой муж. Он начал бежать. Кто прилег на травку – это, может быть, его и спасло. Здесь очень много лежало людей. И раненых, и убитые лежали, женщина лежала без рук и без ног, которая впереди него стояла.

Школа рядом находится. В школе мы услышали страшные взрывы. Мы детей не стали отпускать – всех сразу в вестибюль, за стенку, она толстая такая, а за ней еще одна стена. Чтобы детей не поранило. Не отпускали детей до тех пор, пока за ними не придут родители.

В это время бежит мой бывший ученик и говорит: «Вы не переживайте, ваш муж раненый, не убит».

Я прибежала. Мой внук его уже на руках несет. А возле него убитые все лежат. Он руку поднял, мол, я живой, чтобы не грузили трупом на машину. Я прибежала – его уже отвезли в больницу. Я пошла туда.

Но самое главное, когда внук его поднимал, только поднял и отнёс, как сразу разорвалось два снаряда. Там, где именно лежали эти раненые, которые сумели еще отползти. Если бы еще минута – он его дальше не перенес. И внука б убило, и его б уже добило на месте.

Это такой был ужас. В русском языке нет таких слов, чтобы передать. Там дымит, там скорые подъехали, берут раненых и отвозят в больницу. Больница тоже разбита. Там какое-то здание маленькое выделили. Раненых очень много.

Люди прятались в подъезде и в подвале. Подвалы здесь не оборудованные. И когда люди толпой шли туда, туда тоже летели осколки снарядов и страдали люди – у кого глаз, у кого нога, у кого рука.

Отвезли его в больницу, хирургов нет, все поуезжали. Врачей нет. Там один приёмный пункт, а людей масса.

Я в своей жизни никогда не видела такого горя. Никогда. И не дай Бог его увидеть.

Когда мужа привезли в больницу, врач сказал: «Мы здесь ничего не сделаем. Вся нога раздроблена выше колена, вся бедренная кость. Мы ничего здесь не сделаем. Езжайте в Красноармейск». Приехали – не берут там на такие операции. Мы поехали в Днепропетровск. Там, спасибо, приняли нас в половину одиннадцатого ночи.

Жителям Авдеевки очень трудно. Но самую большую помощь оказывает Ринат Ахметов – дает гуманитарную помощь.  Старики все получают, до единого. Очень мы благодарны ему. У меня и у многих жителей Авдеевки такое чувство, что мы не одни с этим горем. Что у нас есть люди, которые поддерживают нас.

Вы не переживайте, ваш муж раненый, не убит

Авдеевка 2014 Видео Истории мирных пенсионеры раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+)