Ольга Владимировна Дегтярева

«Думали, повоюют месяц-два, а к первому сентября все закончится»

У нас родители занимались клубникой, и в конце мая – начале июня 2014 года я приехала к ним. Нужно было помочь собрать урожай. Я взяла отпуск и приехала в чем была, без вещей. Взяла сумочку, паспорт, документы. А 11-го числа здесь начались эти действия. Становилось все хуже и хуже.

Невестка с братом находились в Луганске. Позже она устраивала племянницу у родственников в Краснодаре. Никто ведь не думал, что все затянется надолго. Думали, повоюют месяц-два, а к первому сентября все закончится.

Я по специальности технолог швейной промышленности, у меня в Луганске осталось оборудование, успела прихватить с собой лишь оверлок, потому что он был переносной. А стационарная машина так и осталась там. Ни заработка, ни теплой одежды не было. Это был 2014 год. Начались финансовые трудности. Мама без пенсии, накопления заканчивались. Выжили за счет своих продуктов и заготовок.

Военные действия видели своими глазами. Все летело над нашими головами, вот оно свистит и думаешь: «Пролетит мимо или упадёт на село?» Наш дом не пострадал, но у соседей в огороде упали три мины или снаряда – вылетели все стёкла. У них и крышу побило осколками. Как нас не задело… У меня только в летней кухне вылетела сторона. Нас Бог отвёл. У нас по улице если смотреть, то железные ворота стоят, как дуршлаг. Были побитые заборы, шифер.

Когда взорвалось, нашу хату не задело. Вот у соседей, у которых тоже взорвалось в огороде, нет ни крыши, ни окон. А у соседей с другой стороны в хате упала одна стена. Очень много домов пострадало.

До 2016 года было сложно, но потом все немного утихомирилось. Сейчас такой сильной опасности нет. Но периодически слышу взрывы. Мы ведь не знаем, то ли это что-то разминируют, то ли учение, то ли…

О чем мечтаю? Мои мечты разбиваются о реальность. Потому что я понимаю: того, что было до войны, в том же виде уже не будет. Дело даже не в самом мире, мы изменились. И ситуация в корне изменилась, потому что и Луганск не тот. И если возвращаться, то уже не будет той жизни, которая была. Поэтому не знаю, о чём я мечтаю.

Думали, повоюют месяц-два, а к первому сентября все закончится

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение