«Долгое время мы жили без света, без связи, без воды»

Жительница Марьинки в 2014 году поняла смысл слов своего дедушки, который говорил: «Я знаю вкус мира». Увы, для этого ей пришлось жить под обстрелами.

С началом войны я не выезжала никуда из Марьинки, некуда было ехать. 12 июля 2014 года в обед начался обстрел, и, когда начали снаряды долетать туда, где я проживаю, мы слышали, как трещат соседние крыши, как на соседних улицах падают снаряды и к нам осколки. Стало страшно – и мы ушли на одну ночь в соседний город Курахово. Остановиться там было негде, к сожалению, поэтому на утро следующего дня мы вернулись и для себя решили, что останемся дома.

До сих пор у нас линия разграничения. В некоторых местах эта линия составляет всего полкилометра, а то и 200 метров. Боевые действия идут, стрельба продолжается. Долгое время мы жили без света, без связи, без воды. У нас не было света, наверное, две с половиной недели. Мы не могли даже заряжать мобильные телефоны, не было связи с родными.

Я живу в частном секторе, который находится ближе к стороне Курахово. Рядом с нами оставались одни соседи-пенсионеры. Понимали, что больше из молодежи здесь никого нет, поэтому нам приходилось брать на себя ответственность и помогать пенсионерам выжить в этих условиях.

Мои дедушки и бабушки не дожили до этой второй войны, слава Богу. Я общалась с нашими соседями, которые прожили ту войну и эту. Вспоминаю, как мы разговаривали с одним из моих дедушек, который умер полмесяца назад, ему было 90 лет. Он рассказывал, какой вкус хлеба, говорил: «Я знаю вкус мира». Мы не понимали этого, пока не столкнулись с войной.

Мы научились готовить на костре. Поначалу боялись спать в доме, поэтому ночевали во дворе, в палатке под орехом. В августе нас освободили, и мы зашли в дом.

Само отношение к жизни у меня после происшедшего не поменялось. Как хотела жить, так и хочу жить дальше, развиваться.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье