Валентина Алексеевна Плешакова

«До сих пор слышим выстрелы и днем, и ночью»

Я всю жизнь живу в селе Нижняя Ольховая. Дочка живёт в Луганске, она работает учителем. Муж в прошлом участник боевых действий, он тоже на пенсии. Сын инвалид первой группы, живёт с нами. Мы живём в своём доме, есть маленький огород.

До войны я вышла на пенсию. Многие строили дома в Станице, в Макарово, у нас. Мы радовались жизни. Думали, что все будет хорошо и спокойно. Но начались обстрелы. Мы все выехали после того, как меня ранило. В Станице начался обстрел, меня отбросило волной, и я упала. Поломала ключицу и руку, разбила лицо, у меня было сотрясение мозга.

Мы уехали месяца на два в Харьковскую область. За это время здесь разморозилось отопление.

Война – это очень тяжело. Мы недалеко от линии разграничения. К счастью, нас Бог миловал и больших разрушений в доме не было, только стеклопакеты начали пропускать воздух из-за взрывов. У соседей были значительные повреждения. У нас очень хороший подвал. Мы забирали с собой документы и теплую одежду и сидели там.

Газ был постоянно, только один раз не было после того, как перебили линию. Целый год мы привозили воду после того, как здесь разбили водокачку. У нас во дворе нет колодца, поэтому возили воду издалека.

В безопасности себя до сих пор не чувствуем. Выстрелы слышим и ночью, и днём.

Все эти семь лет хотелось бы забыть. Вернуть бы назад 2013 год, чтобы все было хорошо. Мечтаем о мире и спокойной жизни. Мы думали, что на старости хорошо поживём, но не получается.

Нижняя Ольховая 2014 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье еда разлука с близкими