Лидия Гапоненко

«До сих пор скитаемся по чужим квартирам, как бомжи»

Дом сгорел еще третьего августа 2014 года. Мы жили и не тужили, получали пенсию, был свой дом, огород, семья. Все уехали в первые дни [военных действий]. Через три недели сгорел дом – и мы остались бомжами. До сих пор ходим по чужим квартирам, как бомжи. Сын тоже остался без жилья. Дочь выехала, арендует жилье.

Утром 11 июля мы уехали, потому что уже ходили слухи, что что-то будет. Мы уехали, а вечером началась бомбежка. Внуки были маленькими, и их надо было вывозить. Уже стреляли рядом в Новомихайловке и кругом. Орудия бахали, поэтому оставаться было страшно.

На почве всех этих потрясений муж в 2015 году получил инсульт. Нужны медикаменты. Бесконечные проблемы… Мне сделали одну операцию, нужно делать еще на суставах. Мы оба инвалида, хотя группу не оформляли, потому что нужно много ездить и оформлять все, ложиться в больницу. Мы уже на пенсии. Из-за войны потеряли здоровье.