Алла Евстафьевна Богданова

«Пару дней прятались в подвале, а потом просто сидели дома»

У супруга Аллы Богдановой из-за войны развилась страшная болезнь. Семья пытается выжить на минимальную пенсию и не видит своего будущего.

Мы были до войны в Марьинке и всю войну, ни на один день никуда не уезжали. Все видели своими глазами.

Прилетало, а подвала у нас нет, мы живем в частном секторе. Пару дней у соседей прятались в подвале, потом просто сидели дома. Дом, слава Богу, не разрушен. У свекрови немного была крыша повреждена обстрелами, во дворе кое-что было разрушено.

11 июля 2014 года в 22.15 я работала в магазине. Закрыла магазин, и мы с мужем пошли домой. Снаряды начали лететь и попадать в Марьинку, в заводские дома. Было хорошо видно, как оно летело, как горели поля – там стояла еще пшеница. Как это взрывалось… Мы сразу ничего не поняли. Ехала машина, мы просили разворачиваться, потому что видели, что летит. Водитель не видит, куда едет. Мы пришли домой, сели, просто забились в уголочек. Было страшно, была паника.

Чуть позже, в 2016 году у мужа обнаружили болезнь. На ноге у него появились ранки. Он думал, это грибок, а потом, когда сдали анализы, оказалось, что это сахарный диабет второго типа. В 2017 году ему ампутировали ногу, затем начало пропадать зрение. Сейчас он полностью слепой, и вторая конечность уже тоже на грани.

Война очень повлияла на наше материальное положение. Ни работы, ничего. У меня минимальная пенсия – 1769 грн.

Мы получали продуктовые пакеты. Они очень нам помогали. Благодаря этим пакетам и выжили. Бытовая химия, продуктовые наборы, особенно топливо. За все благодарны. Они нам очень помогли.

Конечно, все поменялось: и отношение, и мнение, и все остальное. Мы не знаем, что нас ждет впереди. Мы живем одним днем, никакого будущего мы не видим.

Марьинка 2014 2016 Аудио Истории мирных 2014 2016 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье