Николай Константинович Зайцев

«Давно не видел ни детей, ни внуков»

Чтобы увидеть родных, живущих в трех километрах от поселка, Николаю Зайцеву и другим жителям Верхнеторецкого пришлось бы ехать в объезд почти сутки и преодолеть 1500 километров. Сил на такое путешествие у пожилых людей нет, как здоровья и денег.

Я помню, как бомбы летели на Горловку и Донецк. Я был тогда дома и все это видел. Это было в 2014–2015 годах.

Дом тогда у меня пострадал сильно, на него упал снаряд из «Града». Повыбивало все окна везде, стены поотходили, разбили два сарая, подвала как не бывало. А мы с женой тогда в другом подвале сидели.

Никуда мы не переезжали, все время находились здесь. Война, конечно, на все повлияла: на здоровье, на финансы. Давно не видел ни детей, ни внуков. На лекарства вся пенсия уходит, а питаюсь я тем, что есть у меня на огороде.

Наши близкие живут и на подконтрольной территории, и на неподконтрольной. Мы не можем никуда добраться. Родственники живут в трех километрах от нас. Чтобы добраться до них, надо проехать 1500 км, а мы не в состоянии это делать. Надо ехать целые сутки туда.

У нас каждый день стреляют, каждый день взрывы. Какая безопасность, когда сидишь, лежишь и все время гул? То с пулеметов, то мины какие-то. Что там рвется – Бог его знает.

Хочу, чтобы быстрее закончилась война и прекратилось все это. Я одну войну пережил в 1941 году, а теперь вторая…