Елена Кириловна Конева

«Было настолько страшно, что я теряла сознание и падала»

Мы находимся в «серой зоне». У меня четверо детей, есть внуки и правнуки. Я приехала сюда в 17 лет из Полтавы, с тех пор проживаю здесь.

Было очень страшно, когда через наш дом летали снаряды, когда они разрывались рядом. До сих пор не могу спокойно говорить об этом. Я теряла сознание и падала. Мы бегали в подвалы, не знали, куда спрятаться. Я очень боялась за детей.

Было настолько страшно, что я теряла сознание и падала

Проблемы с водой есть до сих пор. Слава Богу, что муж может сесть на мотоцикл и привезти воды. У нас благоустроенный дом, есть водопровод, ванна, мы поставили батареи. Но у нас нет воды, тяжеловато.

Очень большую роль для нас играла гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова. Мы были очень довольны и благодарны, дай Бог здоровья ему и всем его сотрудникам. От других организаций мы получали бытовую химию. Приходили сообщения – и мы забирали всё в магазине.

Я всё могу пережить, даже если не будет хватать на еду, лишь бы не стреляли. Я хочу мира.

Моих родителей угнали в Германию, где я и родилась в 1945 году. С большим трудом мама привезла меня из Германии. Папа домой так и не вернулся, он там погиб. Можно сказать, что в своей жизни я пережила две войны. Но ту войну я не помню, а эту перенесла очень тяжело.

В 1952 году мы переехали на Дальний Восток и прожили там пять лет. Но мама настолько любила Украину, что молила отца, своего второго мужа, вернуться в Полтаву.

Сухая Балка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+)