Зоя Писарева

«В селе люди сидят без хлеба, света и воды»

Семья Зои решила выезжать из Сухой Балки, когда поселок начали обстреливать

У меня есть муж, дочка с внуком и брат. Мама и папа умерли перед началом войны. Мы поняли, что нужно уезжать, когда в наш поселок упал снаряд. Мы выехали 11 апреля из Сухой Балки в Днепропетровскую область с братом, моей дочкой и внуком. В Днепропетровской области нам помогли люди: дали и кровать, и одеяло, и матрасы, ну все необходимое для жизни.

В первый день войны я была на работе в магазине в ночную смену. Было страшно, хотя мы это выдели и слышали восемь лет. Мы к этому просто привыкли.

Было страшно, потому что осколки били по крышам, а у нас и у брата были маленькие внуки, поэтому уехали.

Когда мы уезжали, в Сухой Балке не было воды и света. Мы ездили и набирали воду в колодце или скважине. После нашего отъезда там закрыли все магазины, люди сидят без хлеба, света и воды.

За время войны самые большие трудности – это безработица. К сожалению, я не нашла работу, потому что мы сейчас живем в маленьком селе. Я оптимистка, думаю, что плохой день закончится, а завтра, возможно, будет лучше.

Страшно, когда погибают люди, когда прилетело в автобус, когда убило мужчину. Он только что улыбался, и - прямое попадание, осколок попал в сердце. Жутко, когда все окна вылетели, когда все разбито.

Я знаю, что Украина все равно победит. Я в восторге от наших ВСУ, я их принимала у себя, как детей. Однажды накормила зеленым борщом, а военный говорит, что как дома побывал.

Сейчас мы живем с надеждой, что вернемся домой, все восстановим.

Я думаю, что война будет еще не долго, после зимы все решится.