Нина Алексеевна Колесник

«Были такие сильные обстрелы, что казалось, это конец»

До войны жили нормально. Небогато, постоянно чего-то не хватало, но в войну мы сильно пострадали и стало значительно тяжелее. К нам прилетела мина, осколками выбило все окна, в квартире наделала много беды.

Нам с детворой пришлось отсюда уехать. Я ездила туда-сюда. Дочка больше года не приезжала с внучкой, а потом ей надо было выходить на работу, и она приехала.

В четырнадцатом году у сына только родилась дочка. Ей было всего три недели и началась война. У него двое детей, старшей тогда было восемь лет.

Выезжали отсюда под шквалом огня и думали, что не выедем. Мы сами сидели в подвалах. Когда об этом вспоминаю, у меня повышается давление.

Помощи не было никакой. В первые дни приходилось все делать своими силами. Мы забивали окна досками и клеенкой. На улице февраль, а у нас ни одного целого окна не осталось.

Сейчас работы нет, со своей пенсии ничего не могу сделать. Летом нормально, а зимой совсем тяжело.

Самым пугающим был момент, когда мы выезжали отсюда. Были такие сильные обстрелы, что казалось, что это конец. Люди бросали сумки и бежали неизвестно куда. К счастью, обошлось. Мы только уехали, как позвонила кума. Она оставалась здесь, я ей отдала ключи от квартиры, чтобы присматривала за ней. Она сказала, что квартира полностью сгорела. Было попадание в газовую трубу и газ загорелся.

У нас одна мечта – чтобы дети и внуки жили в мире, как живет вся страна. Хотелось бы, чтобы они жили, как мы раньше.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021