Оксана Викторовна

«Я видела, как падали снаряды, и от этого содрогались дома»

В первый день войны Оксана Викторовна испытала настоящий шок, когда бежала домой под бомбежкой. Во время обстрелов люди боялись потерять работу и жилье не меньше, чем жизнь.

У меня и сейчас перед глазами стоит картина первого дня войны.

Я утром просто пила кофе перед окном и увидела, как падают снаряды в центр города. Это было страшно!

Я работала в школе, это случилось на летних каникулах: детей не было, только сотрудники. Мы спустились в подвал, но я подумала: «Чего я тут сижу, когда у меня дома муж и дети?» Выскочила и побежала домой, а вокруг дома содрогались, снаряды падали – было очень страшно!

В то время страшно было потерять жилье, работу. Люди всю жизнь обустраивали свои квартиры, ремонты делали, и вдруг остаться без жилья – такое было тяжело было осознать.

Нам девять месяцев не платили зарплату, и мы жили только благодаря гуманитарной помощи. Получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова - это было очень важно, особенно для моих коллег, которые живут без мужей и с детьми.

Сейчас я мечтаю, чтоб война закончилась, и убрали границы. Чтобы мы свободно передвигались, как раньше.