Зинаида Афанасьевна Ковалева

«Мы перестали бояться и уже привыкли к такой жизни»

Я приехала в Украину в 1967 году. Меня прислали в командировку. Здесь выла замуж, нам дали квартиру в Светлодарске. У нас с мужем есть два сына.

Прожили мы очень хорошо, но два года назад мужа не стало. Когда началась война дети собирались уезжать, но остались. Мы уже перестали бояться и привыкли к такой жизни. Живем нормально, а как будет не знаю.

Когда брали Дебальцево 24 июля 2014 года было очень страшно. Все началась в половине пятого утра. Я встала, собрала вещи, стояла в коридоре с сумкой, с документами. Мы хотели уехать, но не получилось. Сын заболел и сказал, что не уедет. Так мы и остались.

Сейчас уже не стреляют так, как раньше. Все летело через нас, а мы сидели на улице и не обращали внимания. Конечно, хочется мира. Из родственников здесь только дети. В финансовом отношении мы живем нормально. У нас есть горячая вода, все хорошо.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, дай Бог ему здоровья. В то время она нам была очень нужна, мы делились с детьми.

Очень страшно было в первый год войны, потом мы уже привыкли. Муж попал в больницу в Бахмут, и я помню, как шла по улице и начался обстрел. Люди бежали, а мне не было страшно. У нас и газ перебивали, но мы не трусливые, выдержали все.

Мечтаю, чтобы война быстрее закончилась. Об этом все мечтают, мы ведь живем в прифронтовой зоне.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) малообеспеченные первый день войны еда 2021