Юлия Кирютенко

«Буквально за минуту до обстрелов я проснулась»

В мае 2012 года я и мой муж Олег стали родителями – на свет появилась дочка Валерия. У дочки обнаружился синдром кошачьего крика (редкое генетическое заболевание). Я думаю, что моя работа в биохимической лаборатории повлияла…

Мы не отказались от особенного ребенка, как нам советовал врач. Надеялась, что диагноз "рассосется". Хотя, как биохимик, понимала, что ничего уже сделать нельзя.

В конце января 2015 года муж уехал в Киев – фирма, на которой трудился Олег, поменяла место дисклокации, т.к. работать в военном Донецке было невозможно. Мы остались ждать, пока Олег найдет жилье, и тогда уже переехали бы. А на следующий день ввели пропускную систему через блокпосты.

Я получила пропуск лишь спустя два месяца. Начала собирать вещи, а тут Лера серьезно заболела ротавирусной инфекцией. Нас даже положили в инфекционное отделение. После больницы решила немного повременить с поездкой, чтобы ребенок окреп после болезни.

Буквально за минуту до обстрелов я проснулась

В ожидании пропуска нам пришлось пережить минометный обстрел. Холодно было, кажется, в феврале. Я не знаю, какая сила меня разбудила. Буквально за минуту до обстрелов я проснулась.

Села на кровати и думаю, зачем я проснулась? И тут началось – свечения в небе, стрельба, взрывы. Стекла так дрожали, думала, что повылетают.

Оказалось, что снаряды приземлялись в поселке неподалеку. Дочка спит, укутала ее в одеяло, в другую руку взяла кошку и спрятались все вместе в туалетной комнате. Благо, что Лера проспала весь этот кошмар.

Я в тот момент была так сконцентрирована, что в голове продумывала все пути дальнейших действий. Олегу вообще об этом не хотела говорить, чтоб он не волновался о нас еще больше. До того момента у меня даже не было тревожного чемоданчика с необходимыми документами и вещами. Я была уверена, что в центре Макеевки ничего такого произойти не могло.

В конце апреля мы с мужем воссоединилась в столице, на арендованной квартире. Я нашла себя в кулинарии.

Буквально за минуту до обстрелов я проснулась

Макеевка 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд безопасность и жизнеобеспечение работа