Анна Григорьевна

«Живем, как затворники: внучка в Донецке, я ее совсем не вижу»

Первые два года боевых действий жительница Авдеевки Анна Григорьевна жила у дочери. Долго надеялась, что все закончится, но так и не дождалась – вернулась домой, несмотря на обстрелы.

Я живу с дочкой. У меня две дочери: одна здесь, вторая – в Подмосковье. Муж умер. Я 40 лет проработала на заводе. До войны я работала, замечательно жила. Утром – на работу, вечером – с работы, но при этом жизнь была наполнена, все было чудесно.

Когда в 2014 году в Авдеевке начались взрывы, мы с внуками последним поездом уехали в Москву. Уже тогда военные ходили по поезду с автоматами, с собаками. Когда я гостила у дочери, я надеялась, что все закончится. Но смотрела там телевизор и понимала, что ничего у нас не изменится. Поэтому вернулись домой.

Живем сейчас, как затворники, – никуда не выедешь, не пойдешь. С начала войны очень все подорожало. Пенсия повышается потихоньку. Бывало, что получала помощь от Фонда Рината Ахметова – хорошая поддержка была. Многие говорили, что еще Красный Крест помогал.

Нас не было здесь, когда сильно стреляли. Было страшно, когда мы только приехали.

Я была дома, на пятом этаже, и как стрельнуло! Это был ужас: все дрожало, соседи ко мне прибежали. Очень было страшно.

Да и сейчас тоже страшно. Сидишь и не знаешь, куда стреляют.

Хочется, чтоб война закончилась. У меня внучка в Донецке, а я ее совсем не вижу.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+) разлука с близкими 2021