Татьяна Панчук

«Осколки разлетелись во все стороны, ранило нашего друга»

Мы с мужем - местные жители Авдеевки. В 2014 году мы открыли небольшое уютное заведение под названием «Чай и кофе у Игоря», где всех потчевали ароматными горячими напитками. Игорь считает, что сваренный в турке (как у него) кофе гораздо вкуснее сделанного машиной. Даже зерна для напитка он старается измельчать в ручной кофемолке, хотя имеет и электротехнику.

С началом вооруженного конфликта на Донбассе мы приняли трудное для себя решение – остаться и никуда не переезжать. Причин было несколько. Первая – все нажитое за жизнь имущество, и в том числе, кофейня, в которую мы вложили все средства и душу, находилось в Авдеевке.

Вторая причина – не было страха за дочь и внука. К этому времени дочь уже была замужем, и вместе с сыном находилась в безопасности в предместье Сеула (столицы Южной Кореи). Дочь звала нас к себе, но мы отказались.

Кроме того, в 2014-м многие, и мы в том числе, думали, что война – это ненадолго, и потому рассчитывали пересидеть в городе.

Но количество и массивность артобстрелов не только не уменьшались, а и порой становились масштабнее и убийственнее.

28 января 2015 года снаряд приземлился прямо возле нашей кофейни. Игорь в тот момент разговаривал с другом на улице, я же находилась внутри. Тогда уже длительный период в городе не было света, а из-за частых попаданий в многоэтажки в квартире жить было опасно, поэтому мы на какое-то время поселились у себя в кофейне.

Осколки от разрыва снаряда тогда разлетелись во все стороны: попали в дерево, ранили мужчину на улице, а Игоря чудом не зацепило.

Кафе наполнилось дымом, осколки в стенах. Когда мина прилетела, друга сильно ранило осколками – у него живот вспорот, кишки наружу – я быстро тряпки какие-то вынесла перевязать его. В тот момент тут столько мужиков стояло – все испугались и убежали…

Тогда "скорую" вызывать было нереально: заправки не функционировали, мобильная связь работала плохо… А тут как раз мимо проезжал знакомый, он отвез раненого парня в больницу, и его спасли.

На память о том страшном дне в стенах заведения осталось много мелких осколков, которые, чтобы не портили интерьер, Игорь прикрыл древесными дисками. О кровавых событиях напоминает и самовар, получивший серьезную вмятину из-за осколка боеприпаса.

После этого случая мы решили не испытывать судьбу: забили вход в свое поврежденное заведение фанерой и досками, вывезли, что можно было. Переехали жить в кафе к другу, и повесили вывеску, адресованную мародерам, которую часто потом фотографировали отечественные и зарубежные журналисты: «Мужики! Я пустой! Прошу вас, не ломайте! Мир!».

Однако заколоченным «Чай и кофе у Игоря» простояло недолго. Когда в Авдеевке стало потише, мы снова вернулись в кофейню – восстанавливать и дальше работать.

Ужасов военного времени не смог пережить наш домашний любимец - из-за артобстрелов у кота дважды случился инсульт, и его не стало.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа