«Женщины уже могли различать по звуку снаряды»

Я не знаю, что считать первым днем войны. Когда произошел разгон студентов на Майдане? Или в августе 2014-го, когда мне казалось, что все уже завершилось, и вдруг полный крах надежд? Для меня это май 2014-го, когда я узнавала из средств массовой информации и от знакомых, что творится по городам, про демонстрации, акции протестов. В Новопскове шли акции и митинги и тех, и других.

Женщины уже могли различать по звуку снаряды

Когда я приехала в гости к родственникам в Новодруженск, возле Лисичанска, услышала какой-то хлопок. Я не придала значения, думала, что дверь гаражная хлопнула. А женщины, которые стояли рядом со мной, местные, сразу присели. Вот такая реакция! Они уже могли различать по звуку снаряды – какие, кто стреляет.

В Новопскове было тихо, военных действий не было, слава Богу, нас это обошло. До конца августа 2014 года я не могла оторваться от интернета. Каждый день смотрела, куда наши вышли, на какие позиции. Я видела это кольцо, что оно сжимается и война будет закончена. И когда этого не произошло, был крах надежд, такое отчаяние, что я не могла смотреть новости.

Были сильно разрушены дороги, передвигаться опасно и неприятно. Приходилось ездить в Харьков, и я хорошо помню, как двухэтажный автобус переваливался слева направо. Это страшно, это угроза жизни для людей.

В Новопскове какое-то время не было электричества, поэтому не было никакой связи, интернета. Нельзя зарядить мобильный телефон, нет связи с родными и близкими. Ты не владеешь никакой информацией, в вакууме. Не работали банкоматы и банки, не было света.

Новопсков 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение