Сергей Леонидович

«За водой ездили под обстрелами, собирали снег»

Сергей Леонидович пережил обстрелы Мариуполя в подвале. Ему приходилось подвергаться опасности во время поездок за водой. Когда появилась возможность, он вместе с женой выехал в Никополь, но со временем и этот город стали обстреливать, поэтому пришлось ехать в Киев

Мне 47 лет. Я проживал в Мариуполе, работал с супругой в Мариупольском порту. Когда пришла война, мы прятались в подвале своего дома. 18 марта под обстрелами выехали в пригородное село и там находились до конца июля, оттуда переехали в Никополь. А когда и в Никополе начались обстрелы, отправились в Киев, где живем до сих пор.

24 февраля мы еще работали. Слышали взрывы, когда снаряды попали в воинскую часть. По городу звучала воздушная тревога. Больше на работу мы не вышли, и с тех пор не работаем.

В подвале было страшно. Все время думали, выйдем ли оттуда. Ведь над нами летали самолеты, бомбы, а мы слышали свист и не знали, пострадает наш дом или нет. После отъезда узнали, что разрушена верхняя часть третьего подъезда. А те моменты, когда бомбили авиацией Мариуполь, взорвали драмтеатр, мы пережили, находясь в подвале.

Люди сплотились: каждый что-то приносил, чем-то делился. За водой ездили под обстрелами, собирали снег. Так выживали.

Больше всего шокирует, что в XXI веке идут боевые действия. Думал, что это невозможно, а оказалось реальностью.

Остановились в Киеве, потому что была возможность снять квартиру у товарища. Так получилось: здесь было тихо на тот момент, и мы решили сюда приехать.

Мы надеемся, что в ближайшее время война закончится. Верим в ЗСУ и ждем освобождения своей территории. Хочется вернуться домой, в родной город, восстановить его и  продолжать работать на своем предприятии.