Людмила Николаевна

«Когда наш дом взрывом задело, мы стали в подвале прятаться»

С первых дней войны в Мариуполе было очень страшно: бомбили постоянно. Когда попали в дом Людмилы Николаевны, они вместе с сыновьями перешли в подвал, а при первой возможности выехали из города. Возвращаться им некуда – квартиры сгорели

Жили мы в Мариуполе. У меня два взрослых сына, муж умер два года назад. Сейчас, когда потеряли все, понимаем, что мы жили очень хорошо. Я очень любила свой город. Сейчас нахожусь в Кривом Роге, старший сын в Киеве, а младший - со мной.

С этой войной, конечно, все пошло не так. Квартиры наши все сгорели. Я месяц с меньшим сыном была в подвале, а старший два месяца был в подвале, было очень тяжело. Когда потише стало в городе, мы выехали. Был «зеленый коридор», был Красный Крест, и мы колонной выехали в Запорожье. Месяц пробыли там, а через месяц мой меньший сын нашел работу в Кривом Роге, и мы поехали туда. Теперь я живу здесь и вспоминаю свой родной Мариуполь. Остались мы ни с чем, живем на квартире. Очень тяжело.

24 февраля мы еще дома находились. Конечно, стрельба была и все такое, но мы еще дома были, то в коридор выбегали. А потом, когда пошли взрывы рядом и дом наш задело, мы стали бежать, прятаться: сидели при свечах в подвале. Холодно, но как-то так выживали.

Мы жгли костры, готовили на кострах, за водой бегали. Кто что мог найти из продуктов – приносили, у кого что было.

Самое страшное – это когда над головой бомбы. Я в ужасе из-за нашего Драмтеатра. Были взрывы ужасные, было очень страшно. Ощущение, что все взрывается рядом: все трясется, шатается. С каждым взрывом мы вздрагивали, очень было страшно.

Нам повезло: у меньшего сына машина сохранилась, и мы на этой машине через Мелекино выехали. Там дождались общей колонны и поехали с колонной. В машине нас было восемь человек. Колонна поехала поздно, мы переночевали в поселке каком-то - не помню, и поехали на Запорожье. Относительно благополучно проехали, просто долго.

Постепенно как-то я сама успокоилась, никуда не обращалась за психологической помощью. Хотя и тяжело, конечно.

Я так думаю, может быть, к концу года война прекратится. Может, в декабре или в начале января, хотя хотелось бы пораньше.

Будущее свое даже не знаю, не представляю пока. Все равно будут трудности, и с квартирой тяжело - даже не могу представить.