Ольга Викторовна Герус

«За это время мы пережили много серьезных потрясений и страха»

Мы с мужем живем в Курахово, у нас двое деток. До войны у нас была замечательная жизнь. Я работала в гостинице в Донецке, муж был заведующим инфекционного отделения. Но потом всё поменялось.

Первый раз Марьинку обстреляли 11 июля [2014 года]. Это произошло около десяти часов вечера, всю ночь стреляли, а утром 12-го числа мы собрались и уехали.

Во время обстрелов пострадал наш дом, но мы его уже восстановили, помогали благотворительные организации. Несколько раз мы возвращались домой. Впервые вернулись 26 сентября 2014 года, прожили там до 20 января 2015 года. Всё это время стреляли, но с января 2015 года обстрелы были очень интенсивными, и мы были вынуждены опять уехать. Вернулись только летом, думали может быть летом станет легче. Однако вскоре опять пришлось уехать.

Мы пострадали в первую очередь в материальном плане, потому что многие живут на арендованной квартире, вместе с коммунальными услугами выходит очень дорого.

Мама до сих пор проживает в Марьинке. Безопасности нет, потому что обстрелы продолжаются. Иногда так сильно стреляют что в Курахово все отлично слышно, а уезжать куда-то мы не готовы. Сейчас у нас есть работа, дети ходят в школу.

Мне хотелось бы забыть всё что связано с военным конфликтом, но это нереально. За последние сем лет было много серьезных потрясений, страха, переживаний. Были тяжёлые времена. Я получала детский набор от Фонда Рината Ахметова, он выручал. Для нашей семьи это была ощутимая помощь. Также хорошо помогала чешская организация «Человек в беде».

Сейчас у нас нет своего жилья, мы вынуждены арендовать. За это время переезжаем уже шестой раз. Это очень трудно, мы хотим домой.