Светлана Анатольевна Гунько

«Хоть в посадке землянку вырой, ты никому не нужен»

Да, приходилось под обстрелами сидеть. Мы тогда проживали в своем доме, но на данный момент наш дом на линии разграничения, и нам нет туда доступа. Дом разрушен из-за попадания и разграблен.

Мы семь лет скитаемся. Нас никто ни разу не спросил: где вы, есть ли у вас где и за что жить, снимать жилье? Хоть в посадке землянку вырой, ты никому не нужен.

Повезло, что мы невестку и внука в тот день отправили на море. Просто отправили из города, и в эту же ночь нас начали бомбить. Уезжали в Курахово, Угледар… Да, снимали жилье. А куда деваться, жить-то надо?

Нам положено выплаты за утрату жилья, но комиссию, которая может рассмотреть состояние дома, туда не запускают. Почему?

Есть у нас акт о разрушении, нам должны выплаты за утрату жилья. По сути, мы за семь лет его утратили.

Пусть оно не до основания разбито, но мы его утратили, ведь мы жить там не можем, нас туда не пускают.

Нам все время давали гуманитарную помощь. Пусть небольшие продуктовые наборы, но это было существенно, хоть какая-то поддержка. У меня мама, я три года с ней таскалась, а сейчас она лежит, прикована [к постели]. Я не могу ни работать, не заработать. Мы сидим на ее пенсию, на копеечки.

Марьинка 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Аудио Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021