Зоя Алексеевна Прыхненко

«Я вышла на огород и рвала на себе волосы, пока дочка не вернулась»

Зоя Александровна с ужасом вспоминает обстрел теплоэлектростанции в Счастье. Как раз в тот день на работе была одна из ее дочерей, и пока та не вернулась домой живой и невредимой, просто не находила себе места.

Я много лет проработала сушильщиком на тепловозостроительном заводе в Луганске. Попала туда в то время, когда его выкупил Ринат Ахметов, и людям погасили все долги по зарплате, которые мы не получали несколько месяцев. Это была огромная радость. Я часто работу вспоминаю, тогда все было нормально.

Я вышла на огород и рвала на себе волосы, пока дочка не вернулась

Я сама воспитывала и растила четверых детей, трех дочерей и сына. Меньший – студент, сейчас учится в Харькове, а я живу одна.

Помню, когда у нас начались обстрелы. Мы живем возле реки и очень сильно стреляли по Донцу. Благодаря тому, что дети учились, отправили их в Харьков, чтобы живы остались. У нас снаряды летели над хатой и на огород падали. У меня газовую трубу сбили и дымоход, но дом уцелел.

Страшно было, когда начался обстрел по Луганской ТЭС. У меня дочка там работала и как раз была на смене. Я не знала, что с ней и где она. Я вышла на огород и рвала на себе волосы, пока дочка не вернулась.

И сейчас у нас не особо спокойно. Каждую минуту ждешь чего-то. Ночью я не могу спать. Без конца бахает что-то.

Мечтаю, чтобы вернулось довоенное время.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми старики (60+) разлука с близкими Обстрелы Луганска