Александр Григорьевич Задорожный

«Стояли и смотрели, как тут снаряды рвались»

Александр Задорожный живет в Петропавловке один. Война разлучила его с сыном и внуками, которые остались на оккупированной территории, а три года назад мужчина похоронил супругу. Он не чувствует себя в безопасности, ведь в окрестностях постоянно слышатся взрывы, от которых звенят стекла в окнах.

Раньше жизнь была просто сказка. Внуки приезжали ко мне, и я к ним ездил. Сейчас говорю и сам не верю, как будто и не было всего этого…  С начала войны я их не видел. Сын, внуки и правнуки остались в Луганске. А три года назад и жены не стало, она прошла Чернобыль и в последние годы сильно болела. Сейчас я живу один.

Когда у нас обстрелы были, я погрузил все на машину, и мы с женой уехали в Михайловку. Там стояли и смотрели, как тут снаряды рвались. Когда обстрел закончился – домой вернулись, а тут снаряд упал на нашей улице, убило мужчину и женщин ранило. У меня до сих пор в глазах это все стоит, и аж трусит.

И сейчас неспокойно. Через нас стреляют и по Счастью бьют, а мы ж не знаем, куда летит, но слышно здорово, аж стекла звенят.

Петропавловка 2014 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими