Оксана Александровна Коломийчук

«Я видела, как осколки летели над моим домом»

Оксана с детьми однажды попала под обстрел в самом начале боевых действий. Позже история повторилась. К счастью, ни в первый, ни во второй раз никто не пострадал.

Я работаю бухгалтером, дополнительно учусь на психолога, одна воспитываю двоих мальчиков. До войны было как-то спокойней, я была уверена и в своем будущем, и в будущем детей. А с наступлением войны стало страшно за свою жизнь, за жизнь близких.

Помню первый день войны: мы были с детьми на даче, как тут начали летать военные самолеты, по ним открыли огонь. Было очень страшно, мы убежали прятаться.

Но я и после этого попадала под обстрел. Как-то я шла на фитнес, и в это время начался обстрел. У меня был в руках коврик, я спряталась под деревом и просто укрылась этим ковриком. Слава Богу – все обошлось. Но когда я пережидала обстрел, видела, как над моим домом пролетали осколки снарядов. А дома были дети… Меня охватил панический ужас. Это было очень страшно.

Война изменила нашу жизнь. Я не могла проехать к отцу в Горловку, более того – не смогла попасть к нему на похороны.

В бытовом плане у нас все в порядке: вода есть, и продукты тоже. Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, от Каритас. Спасибо людям и организациям, которые помогали нам. Это был огромный вклад в копилку нашей семьи. А еще нам и детям оказывали психологическую помощь.

Конечно же, я хочу, чтоб наступил мир – мир во всем мире, и мир на нашей земле. Чтоб не видеть всю эту технику, военных, чтобы прекратились конфликты, чтоб мир стал таким, как прежде.