Валентина Федоровна Молостова

«Я уже три зимы замерзаю, потому что дом валится»

До начала войны я проживала в Луганске, а сейчас по житейским обстоятельствам нахожусь в селе Артема. У меня в жизни хорошего было мало. Там такая история, что ужас просто. Я 1942 года рождения, имею статус «дети войны». Что у меня хорошего в жизни было? Да ничего. Сейчас проживаю сама, никого рядом нет.

До войны жизнь была нормальная. Всё хорошо было. В основном нас били ночью, как три часа, так и начинали.

Я и в подвале сидела, и дом мой ходуном ходил. Сейчас у меня завалился сарай полностью, валится дом, веранда отошла. Я уже три зимы замерзаю ужасно. У меня зимой всего 10°С тепла.

Дом пострадал, потому что трусило очень.

У меня двое детей в городе, а я не могу к ним поехать. Муж умер 30 лет назад. Я детей сама воспитывала. Ничего хорошего в жизни не было.

В первый день войны я находилась дома. Начали бить, а оно летит и летит мимо и на краю села падает. А потом тоже недалеко у соседа упало прямо в огороде. Сильно било нас, сильно.

Сидели в подвале даже ночью.

Было очень страшно. И под кровать залазила, думала, спасусь. Я и заболела после этого, это очень отразилось на мне.

Зимой замерзаю. Да ещё и веранда отошла, вообще развалилась. Вот так выходишь и небо видно.

Сейчас, слава Богу, спокойно, хоть немножко успокоились. Хочу, чтобы не бомбили. Война внесла в нашу жизнь большие изменения. Детей не вижу уже шесть лет. Ни они ко мне не ездят, ни я к ним.

Получали мы ящички с продуктами и деньги. О чём мечтаю? Чтобы мир был. Не надо нам войны, не надо. Она гробит.