Лариса Эдуардовна Крикалова

«Я уезжала из оккупации со сломанной спиной»

Лариса Эдуардована в очередной раз осталась без жилья и работы, когда русские атаковали Харьков

Я жила в Снежном. Это был хороший город. Но когда там начались боевые действия, мне пришлось уехать: работы не стало, дома повыбивало окна, я была ранена. К тому же я сломала спину и в лежачем состоянии уезжала с Донбасса. Меня трое суток русские не пропускали на таможне, потому что я украинка. Отпустили, когда я разрыдалась. Это было ужасно. На старости лет я осталась без жилья и вынуждена была убегать.

Родственники поставили меня на ноги. Я жила в Харькове, как переселенка, работала в «Караване» на Северной Салтовке. Там все разбито сейчас.

Когда обстрелы начались, мы шесть дней в метро сидели. Нас волонтеры вывезли на железнодорожный вокзал Днепра, а оттуда уже распределили людей по городам. Меня привезли в Перещепино Днепропетровской области.

Я инвалид по зрению, пенсионер. Я была в ужасе от того, что мне больше негде жить. Боялась умереть от голода, потому что на работу меня уже никто не возьмет. Я благодарна всем людям, которые мне помогали, благотворительным фондам и организациям. Все-таки хороших людей больше.

Мои дочь, внук и зять остались в «ДНР». Дочь невыездная как медик. Моя сестра погибла. Я не знаю, сколько это еще продлится. Так хочется покоя и мира.