Анна Болдуй

«Я уехала из оккупации без сожаления»

В оккупированном Мариуполе Анна с мужем не могли купить ни еду, ни воду. Они выжили только потому что у их родителей были запасы.

Мне 27 лет. До начала войны я жила в Донецке, а мой муж - в Мариуполе. Мы познакомились в Мариуполе где-то в 2019 году.

В первый день войны в Мариуполе вообще ничего не происходило. Мы были дома. Проснулись утром от звука взрыва, но он был далеко, и мы подумали, что в самом городе ничего не будет.

Моя мама была уверена, что в Мариуполе ничего не произойдет. Я была спокойна, потому что уже пережила нечто похожее в Донецке. Я не думала, что будет все настолько серьезно. Я привыкла, что где-то на окраинах постоянно звучат взрывы, поэтому и не боялась ничего, пока не начались прилеты по центру города.

Когда снаряд прилетел в наш квартал, мы переехали с левого берега в центральный район. А когда уже и туда прилет был, мы пытались выехать. Пока мы были на левом берегу, прятались в подвале, а когда приехали в центр, были в квартире.

В городе не было ни света, ни воды – ничего. Купить мы тоже ничего не могли. Стояли огромные очереди за водой. Но они вообще никак не двигались, потому что воду просто не привозили. Хорошо, что у моих родителей были запасы еды и воды, которых нам хватило, пока мы оставались в Мариуполе.

Постоянно нужно было забегать домой, потому что обстрелы не прекращались.

Было очень страшно, когда над нами летали самолеты и взрывали все вокруг. Кучи трупов на улицах ужасали.

Когда выехали из Мариуполя и уже проезжали Александрию, мы попали в аварию - перевернулись на машине. Утром был гололед. Нам повезло, что навстречу никто не ехал и мы просто вылетели с дороги. На блокпосте нам помогали абсолютно все – предлагали и одежду, и еду. Помогали военные, тероборона.

Мне уезжать было нетрудно. Но всем остальным родственникам было очень тяжело оставлять свои дома, вещи.

Сейчас мы в Белой Церкви. Папа мужа недалеко живет. Мои родители уехали за границу, а родители мужа остались в Украине. Я уезжать не стала. Для меня мое будущее – это спокойно и мирно жить в Украине.