Ирина Владимировна Семенова

«Дом не жалко, а собаку жалко»

Ирина с семьей уехала из Мариуполя в середине марта

Мне 36 лет. У меня есть муж и дети. До войны мы жили в Мариуполе, в частном доме.

24 февраля мы были дома, утром меня муж разбудил со словами: «Война началась». До первого марта мы еще нормально прожили, а потом исчез свет, пропала связь, и мы перешли жить в подвал.

У нас были запасы еды и воды, но жутко было жить без света, без солнца в темноте и неизвестности. Мы печку сделали, готовили на ней. Было страшно погибнуть. Хотелось жить. А о том, что еды маловато и быт изменился, мы тогда даже не думали.

Когда в дом напротив упала авиабомба, мы поняли, что нужно выезжать.

Во время авиаудара наши собака и кошка были на улице. Забор снесло ударной волной, животные испугались и убежали. У нас не было времени их ловить, мы собрались и уехали.

Спасти удалось только маленькую кошку, которая жила с нами в доме.

Мы выбирались из оккупации четыре дня. Сейчас живем в Киеве на съемной квартире. Работы нет, зарплату урезали до минимума. С обучением детей проблемы – онлайн учиться сложно из-за частых отключение света.

Сейчас у нас не жизнь, а тоска, ожидание непонятно чего. А еще мне собаку жалко. Дом не жалко, а о собаке больно даже вспоминать.