Надежда Дрожаникова

«Я телевизор делаю погромче, чтоб дети не слышали обстрелы»

Это был Новый год с 2014-го на 2015-й. Был большой грохот, посыпались стёкла. Без двадцати час нам пришлось бежать в подвал, потому что небо всё сияло красными огнями, было очень страшно. Мы переживали за детей. Я не знала, кого из них первого быстро хватать. Мы в подвале просидели четыре, может, пять часов. Вот такой у нас Новый год вышел.  Не очень весёлый, весь в страхе.

Я телевизор делаю погромче, чтоб дети не слышали обстрелы

А на следующее утро, где-то часов в 10, я ребенка кормила. Он лежал на руках и вдруг резко глаза под лоб закатил. Я испугалась, было очень страшно. К нему – а он не дышит. Я выбежала с ребёнком, побежала до блокпоста в чем была. Мимо ехал мужчина с женщиной. Увидели, что я бежала с ребёнком. Они помогли мне доехать до нашей поликлиники, в Горск.

В Горске нам оказали первую медицинскую помощь, сбили температуру, сердце запустили. Потом вызвали скорую, чтоб нас отвезли в Лисичанск, в детскую поликлинику. Нас отвезли через четыре часа, так как много вызовов было. Там нас сразу положили в реанимацию. Мы пролежали две недели. Прокололись, нам прокапали.

Мы часто болеем, у нас постоянно то кашель, то насморк. Просто ни с чего.  Даже летом у нас бывает.

Когда начинают стрелять, я телевизор делаю погромче, чтоб дети не очень слышали, чтоб близко к сердцу не принимали. Я говорю: «То гром гремит». Выдумываю для них какие-то сказки, истории. Мы начинаем играть.

Я езжу в онкоцентр на обследование. Мне сделали операцию. Пришлось занимать у друзей, у подруг, так как у меня туго с деньгами, не хватает. Пятеро детей, я одна. Всем надо всё купить, и покушать, и одеться, и обуться, а цены у нас космические.

Я телевизор делаю погромче, чтоб дети не слышали обстрелы

Страх был у меня оттого, что могу умереть. Кто с детьми будет? За это я переживала. Я нашла средства, сделала операцию и надеюсь, что дальше у меня будет всё замечательно.

Я бы хотела для своих детей очень счастливое детство, такое, как у нас. Но в данный момент я своих детей не могу никуда ни отвезти, ни дать им чего-то большего, так как у нас нет средств. Я получаю детские деньги – 4000 гривен на пятерых детей. Это очень мало. Летом я в огороде работаю. На базар сходила, лука продала, черешеньки, клубнику. И так мы выживаем.

Я телевизор делаю погромче, чтоб дети не слышали обстрелы

Я и мои дети получаем помощь от Рината Ахметова. Эти наборы нас очень спасают. Я благодарна. Это очень большой запас для нас. Я всегда могу сварить им кашки, и макароны отварить, и пирожков сделать. Я очень благодарна. Я не переживаю, что мои дети будут голодные.

Самое главное – я хочу, чтобы закончилась война. Чтоб мои дети жили в мире, в спокойствии. Чтобы у них прошло детство так, как было у нас раньше.

Золотое 2014 2015 2020 Видео Истории мирных