Елена Евгеньевна Ермилова

«Я тащила в подвал лежачую бабушку и маленьких внуков»

Когда началась война, со мной жила лежачая бабушка и двое малолетних детей. Младшая девочка ходила в садик, а старшая училась в первом классе. Нам было очень трудно, но мы справились. В мирное время еще был жив мой муж.

Со мной были внучки, я работала. Сейчас ничего этого нет, нет и здоровья, но я даже пенсию оформить не могу.

Поняла, что началась война, когда впервые пришлось спускать в подвал лежачую бабушку и маленьких детей. Были перебои с газом и светом, не было воды. Меня спасала печка: я могла на ней приготовить кушать, обогреть дом. Бабушка получала пенсию, были выплаты на внучек - так мы жили.

Самый страшный эпизод был, когда снаряды попали в цех и гараж. Это случилось возле нашего дома. Страшно.

Большую роль играла гуманитарная помощь от Красного Креста, Фонда Рината Ахметова и организации Каритас. Я могла сэкономленные деньги потратить на лекарства для бабушки.

Очень жутко было стоять на улице на коленях и молиться, чтобы не пострадали дети. Вся крыша дома напоминает решето. Во время дождей приходится подставлять ведра, но у многих есть и хуже.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и я смогла увидеть внуков.