Татьяна Николаевна Гусева

«Я шла на работу перебежками, потому что все время стреляли»

Когда обстреливали Светлодарск, жителям было страшно даже прятаться в подвалах – настолько сильно тряслись дома. Некоторые, как Татьяна Николаевна, даже ночевали на работе, а потом, не выдержав, уезжали, спасая себя и детей.

Мы находились дома, когда все началось. Летали самолеты. Стреляли. Было очень страшно, конечно. Это был 2014-ый или 2015-ый год. Наверное, все-таки 2014-й, потому что в 2015-м мы вынуждены были все бросить и уехать. Нельзя было тут находиться.

Я шла на работу перебежками до магазина, до аптеки, потому что все время стреляли. Люди и дети сидели в бомбоубежищах. У нас две школы, на работу нужно было ходить. Поэтому в пути то под трубой спрячемся, где-то забежим в какое-то учреждение. Так и добирались до рабочего места.

Потом мы уехали на три месяца. Нам главное было выжить. Прятались, детей старались куда-то вывезти. У меня сын, ему было 18 лет, он учился в Славянске.

Вообще, я даже на работе ночевала. Мне страшно было оставаться дома, потому что у нас частный сектор, свой дом. И когда дроны летели практически в метре от дома, я не могла даже выйти, потому что весь дом ходил ходуном. Поэтому и в подвале тоже было страшно.

Наш дом не пострадал, в отличие от соседнего. В него попали «Грады». Я видела этот момент. Стояла возле окна и тут начали лететь снаряды. Прямое попадание. Чудом никто не погиб: там были дети, но они выжили.

В итоге, конечно, мы остались без работы, потому что вынуждены были уехать. Пришлось рассчитаться. Потом вернулись, и хорошо, что меня взяли на то же самое место. Но муж остался безработным.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры молодежь дети 2014 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+) дети первый день войны