Галина Петровна Бондаренко

«По дороге из больницы медсестру осколком убило»

Галина Петровна потеряла во время войны сестру и видела как гибнут мирные жители. Она живет в полупустом городе, откуда уехали люди и не собираются возвращаться назад.

Помню первые дни войны. У меня сын полковник авиации. Все родственники – военные, авиаторы, военные авиационные инженеры. Короче говоря, это был страх, в первую очередь за них. Потому что война – это страшно. Потом уже страх за себя, когда уже стали бомбить город и мы сидели в подвалах. Муж сделал бункер для людей в музыкальной школе, где был спортзал для занятий с детьми теннисом. Это был 2015 год.

Тогда моя сестра лежала в отделении больницы. Я иду ее проведывать – и тут обстрел. Я прихожу, уже опустили в подвал всех больных, а ее отвезли как тяжело больную в Бахмут.

Иду я назад и вижу, что по дороге из больницы медсестру осколком убило.

А Танечка, моя сестра, умерла под Харьковом. Там и похоронили, не смогли сюда привезти, потому что сильные были обстрелы. Несколько дней были в Бахмуте, потом в Святогорск уехали. А потом я приехала домой, а у меня все окна на земле лежат!

Я в пятиэтажном доме живу и там все побитые окна! Потом прошла по городу, увидела, сколько горя вообще принесла война.

Людей сколько выехало! У меня в подъезде сейчас пять пустых квартир. И люди не вернулись, понимаете?

Светлодарск 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) первый день войны