Раиса Тимофеевна Почтовая

«Я родилась в войну, наверное, придется умирать в этой войне»

Раиса Тимофеевна живет одна, вокруг сплошь пустые дома. Ее ближайшие соседи умерли, позаботиться о пожилой женщине некому. На ее глазах шли военные действия, потому понимает, что война вряд ли скоро закончится.

До войны все было хорошо. Но как началась война эта проклятая, откуда она взялась, жизнь совсем перевернулась. Осталась я одна. Тут война, тут стреляют, тут бьют. Я недалеко от кладбища живу, так на кладбище снаряды падают, страшно.

Ой, Господи, ну все вроде как миновало, а здоровье уходит и уходит. Сама осталась, так и живу. Спасибо, сосед-парень мне и воды принесет, и хлеба, и дров. Соседей шесть человек умерло, шесть пустых домов стоят рядом. Страшно, а теперь уже я и привыкла.

Я здесь жила, родилась. У меня четыре поколения на кладбище лежит, я никуда и шагу, никогда не поеду, потому что это моя земля.

А как все началось? Сидели детки мои на пороге дома, и снаряды летели около наших дворов, аж свистело. Я говорю: «Саша, что это такое, что свистит?» А он говорит: «Да это мины летят, снаряды летят».

Вертолет летал у меня около двора. И до того низко летал, что я думала, он за крышу зацепится. А на другой день их сбили. Около двора, за огородом машины шли военные.

Я родилась в войну, наверное, придется умирать в этой войне. Вот эту проклятую войну не хотелось бы вспоминать. Обидно, что в таких годах мы такое терпим. Жили, трудились, работали, детей растили, а теперь осталась я одна. Что будет, то и будет.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021