Петр Валентинович Валуйко

«Мы думали, что в 90-е годы пережили все, а тут началась война»

Мы с женой уже на пенсии. Всю молодость и сознательную жизнь провели в Луганске. Сейчас там живут родственники, я приезжаю сердце кровью обливается из-за того, что сделали с городом.

Все началось, когда здесь появились блокпосты. Месяца через два стало понятно, что это на долго. Начиная с четырнадцатого года я хотел бы забыть все, и чтобы вернулось как было. Хотя и не мед, но раньше жили нормально.

Когда Фонд Рината Ахметова давал нам продуктовые наборы, спасибо ему, прибавка была хорошая, чтобы покушать. В 2014 году магазины были закрыты. Хорошо, что у нас есть свой транспорт.

От ООН [Гуманитарный фонд ООН для Украины (UHF)] был продуктовый набор. Еще давали гигиенические наборы. Ринат Ахметов нам хорошо помогал, спасибо ему. Мы смотрим новости, что его Фонд помогает детям со слуховыми аппаратами. Молодцы сотрудники Фонда, стараются.

Мечтаю, чтобы все закончилось. Мать звонит, чтобы я приехал, а как? Мало в 90-е годы было, думали, что все пережили, а тут война. Крутятся люди, ставят теплицы. Но что-то с ними плоховато, цены совсем низкие.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда разлука с близкими