Ирина Дмитриевна Жилина

«Я провела два месяца под бомбежкой, плача и моля Бога, чтобы всё закончилось»

Я инвалид, до войны еще ходила. Во время войны я попала под бомбежку. Спускаться в подвал не могла, сидела сама дома. В 2015 году я провела два месяца под бомбежкой, плача и моля Бога, чтобы всё закончилось.

В квартире живу сама, я в разводе уже 30 лет. Дети от меня отказались, один за границей живет, где-то в Словакии, а второй где-то в Прикарпатье. Из церкви звонили и спрашивали, не хочу ли я выехать. Позже перезвонили и сказали, что завтра утром меня заберут. Так меня привезли в Славянск, а потом отправили в Одессу, раздобыли инвалидную коляску.

В Одессе ребята встретили, распределили в Белгород-Днестровский санаторий. Там я была до августа, пока нас не отправили в санаторий «Куяльник». Там мы тоже были больше года, потом привезли в Святогорск.

У меня совсем отказали ноги, мне дали инвалидную коляску. Мне 61 год, но уже семь лет плохо передвигаюсь.

Начали стрелять, но мне не было страшно. Раньше я жила в Баку, недалеко от Нагорного Карабаха, там тоже стреляли, и может, поэтому не было страха.

Одни люди относились с пониманием, а другие возмущались. Но в основном мир не без добрых людей, в Святогорске я со многими познакомилась.

Периодически давали вещи, продукты. Продуктовую помощь получала от Фонда Рината Ахметова. Еще мне дали пылесос, обогреватель, хороший чайник, но мне многого и не надо было. Приезжали американские врачи, столько болячек у меня нашли… Это всё после бомбежки: и диабет, и сердце, и желудок.

Мечтаю, чтобы всё закончилось и можно было свободно передвигаться. Хотелось бы спокойствия.

Святогорск 2015 2021 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары разлука с близкими